Browsing All Posts By moises muradi

Mundial de Jiu Jitsu Esportivo 2015

Data:  23, 24, 25 e 26 de Julho

Local:  São Paulo – SP

Quinta-feira dia 23 de Julho
Seletiva para os atletas que não conseguiram vaga para o Mundial; ( todas categorias) . Os atletas que se Inscreverem na Seletiva, deverão lutar nas categorias que tiverem mais de  08 Inscritos, pois oito são as vagas em aberto ( caso na checagem o número de participantes na sua categoria seja menor de 08 Inscritos, não haverá disputa). Estes atletas que tentam vaga para categoria, poderão também se inscreverem diretamente para o Absoluto, pois a disputa será na quinta-feira!!

Absoluto Azul, Absoluto Roxa, Absoluto Marrom e Absoluto Preta de todas as categorias de idade, masculino e feminino.

Sexta-feira  dia 24 de Julho
Adulto Preta, Master Preta, Sênior Preta;
Adulto Roxa, Master Roxa, Sênior Roxa;
Adulto Marrom, Master Marrom, Sênior Marrom

Sábado  dia 25 Julho
Mirim Branca e Colorida;
Infantil “A” Branca e Colorida, Infantil “B” Branca e Colorida;
Infanto-Juvenil “A” Branca e Colorida, Infanto-Juvenil “B” Branca e Colorida;
Juvenil Azul, Adulto Azul, Master Azul, Sênior Azul, Masculino e feminino.

Domingo  dia 26 de Julho
Juvenil Branca, Adulto Branca, Máster Branca e Sênior Branca. Masculino e feminino.

Eventos Classificatórios:

– Copa Brasil 2015 – Bahia –                       * ate quarta colocação

– Mundial de Jiu-Jitsu Esportivo 2014  * Todos participantes
- Argentina Open 2014                               * até quarta colocação

– Asiático de Jiu-jitsu 2013                         * até quarta colocação

– Brasileiro de Jiu-jitsu 2015/2014         * Todos participantes
– Brasileiro Região Centro-Oeste 2013   * até quarta colocação
– Brasileiro Região Norte 2014                 * até quarta colocação
– Brasileiro Região Nordeste 2014           * até quarta colocação
– Brasileiro Região Sudeste 2014              * até quarta colocação
– Brasileiro Região Sul 2014                      * até quarta colocação
– Festival de Verão de Jiu-jitsu 2015       * até quarta colocação
– Final Estadual de Jiu-jitsu FESP 2015 * até quarta colocação
– Mercosul de Jiu-jitsu 2015                       * até quarta colocação
– Panamericano de Jiu-jitsu 2014             * até quarta colocação
– Rio Open de Jiu-jitsu 2014                       * até quarta colocação
– São Paulo Open de Jiu-jitsu 2014           * até quarta colocação
– Sul Americano de Jiu-jitsu 2014/2015  * até quarta colocação
– Estaduais de federações vinculadas a CBJJE.* até quarta colocação
*Faixas pretas não precisam passar por seletiva e nem por evento classificatório.

INSCRIÇÕES:

Até dia 25 de Maio:

R$ 120,00 – Mirim a Infanto- Juvenil

R$ 140,00 – Categoria  de Juvenil à Sênior 5 (maiores de 16 anos)

R$ 70,00 – Absoluto Colorida (azul, roxa e marrom)
R$ 100,00 – Absoluto Faixa-Preta

 

Segunda fase até 25 de Junho:
R$ 130,00 – Mirim a Infanto-Juvenil

R$ 150,00 – Categoria de Juvenil à Sênior 5 (maiores de 16 anos)
R$ 80,00 – Absoluto Colorida (azul, roxa e marrom)
R$ 120,00 – Absoluto Faixa-Preta

 

Terceira-fase até 08 de Julho:

R$160,00 – Mirim a Infanto-Juvenil
R$ 180,00 – Categoria de Juvenil a Sênior 5
R$ 100,00 – Absoluto Colorida (azul, roxa e marrom)
R$ 150,00 – absoluto Faixa-Preta

 

  • Vagas Limitadas! Cabe a CBJJE encerrar as inscrições antecipadamente caso haja um número excessivo de atletas para não sobrecarregar o cronograma e a equipe de arbitragem.
    O cronograma oficial com horários será disponibilizado no site na semana antes do campeonato

COMO SE INSCREVER:

1) Via fax:
Faço o download da ficha de inscrição clicando em , efetue o depósito em um dos bancos abaixo, cole o comprovante bancário na ficha de inscrição e envie por fax nos números: (11) 29724828 , ligue em seguida no mesmo número solicitando o número de protocolo para confirmar a inscrição. (Atletas sem protocolo correm o risco de ficar fora da competição)

2) Via e-mail
Faço o download da ficha de inscrição clicando aqui, efetue o depósito em um dos bancos abaixo, cole o comprovante bancário na ficha de inscrição e envie no e-mail campeonatocbjje@gmail.com, aguarde que você receberá o número de protocolo confirmando inscrição. (Atletas sem protocolo correm o risco de ficar fora da competição)
Atenção:
A CBJJE não aceita depósitos em caixas-eletrônicos e depósitos em cheque.
Depósitos feitos erroneamente não serão devolvidos.
Inscrições feitas erroneamente também não será devolvido o valor depositado.
Atletas que desistirem de participar por qualquer razão que seja (desistência, ausência por problema médico, entre outros) não receberão a devolução do dinheiro depositado e não poderão inscrever outro atleta no lugar do atleta desistente.
A CBJJE não realiza absoluto para atletas faixas-brancas.

 

 

DADOS BANCÁRIOS:

 

Banco do Brasil
Agência: 1554-7
Conta-corrente: 3299-9

Banco Caixa Econômica
Agência: 2925
Conta-Corrente: 782-9
Op: 003
Favorecido: CBJJE
(Pode ser depositado em casas lotéricas)

OBSERVAÇÕES IMPORTANTES:

1) Será obrigatória a apresentação da carteirinha de filiação no dia do evento, saiba como se filiar abaixo.
2) A CBJJE não aceita depósitos em caixas eletrônicos e depósitos em cheque. Transferências bancárias são aceitas.
3) Depósitos feitos erroneamente não serão devolvidos.
4) A CBJJE não realiza absolutos para faixa-branca.
5) O atleta deverá preencher a ficha com o NOME DA CATEGORIA DE PESO (não colocar o peso em kg), conforme exemplo abaixo:

Nome Categoria de peso Categoria Idade Faixa
João da Silva Meio-pesado Adulto Roxa

No caso de dúvidas, basta consultar a tabela de peso da CBJJE clicando aqui.

 6) O atleta que deseja lutar absoluto deverá fazer sua inscrição juntamente com a inscrição da categoria de peso. O mesmo deverá indicar na ficha de inscrição que irá participar do absoluto, conforme exemplo:

Nome Categoria de peso Categoria Idade Faixa
João da Silva Meio-pesado Adulto Roxa
João da Silva Absoluto Adulto Roxa

Atletas que fizerem o pagamento do absoluto e não indicarem o absoluto na ficha correm o risco de ficar fora do absoluto sem direito a devolução do dinheiro depositado.

 7) Após se inscrever e ter número de protocolo em mãos, o atleta deverá aguardar a CHECAGEM que será disponibilizada no site da CBJJE, no link Checagem. Após o encerramento das inscrições (08/07/2015), o mesmo deverá acompanhar as atualizações da checagem para confirmar se foi inscrito na categoria correta, caso haja divergência na categoria inscrita para a categoria do site, o atleta deverá enviar e-mail para campeonatocbjje@gmail.com
7.1) Mudanças de categoria por conta de erro do atleta só serão aceitas até dia 08/07/2015, ou seja, a data de encerramento das inscrições
8)
Mínimo de 8 inscritos para valer a premiação anunciada no absoluto e mínimo de 4 inscritos para gerar a chave do absoluto e ter combate. Havendo menos de quatro atletas, o absoluto não será realizado e o dinheiro depositado não será estornado.
9) O livro de regras da CBJJE pode ser visualizado clicando aqui

 

PREMIAÇÃO PARA OS CAMPEÕES*:

  • Medalhas Até o 4º Colocado
  • Camisetas Alusivas ao Evento
  • A Premiação Extra(que pode ser em passagens aéreas ou dinheiro/cheque) ainda esta sendo definida e assim que for resolvida será anunciada, mas devido a necessidade e urgência dos Atletas em providenciar passagens, inscrições, etc estamos divulgando o edital!

 

FILIAÇÃO OBRIGATÓRIA:

A filiação para o Campeonato Mundial é OBRIGATÓRIA. Para saber como se filiar basta clicar aqui.
Será aceita apenas a carteirinha da CBJJE, ano 2014. Carteirinhas federações estaduais não serão aceitas.
A data limite para o recebimento dos documentos na CBJJE é dia 30/06/2015. Lembrando que as filiações podem ser enviadas via correio ou por e-mail no filiacaocbjje@gmail.com obedecendo a data limite de 30/06/2015. Filiações enviadas para QUALQUER OUTRO e-mail NÃO serão aceitas.
Certifique-se de que está enviando TODOS os documentos necessários, pois filiações que chegarem faltando documentos não serão emitidas carteirinhas e o depósito não será devolvido.
Filiações recebidas após dia 30/06/2015 não serão válidas para a disputa do Mundial 2015.
O atleta que não estiver filiado será desclassificado do campeonato sem direito a devolução da inscrição. Não aceitaremos a entrega de fichas de filiação no dia do campeonato.
As carteirinhas poderão ser retiradas no dia do evento, os atletas que retirarem a carteirinha antes do evento deverão levá-la no dia.
Atleta, antecipe sua inscrição e sua filiação evitando transtornos.

Atenção:
As vagas são limitadas. Cabe a CBJJE encerrar as inscrições antecipadamente caso haja um número excessivo de atletas para não sobrecarregar o cronograma e a equipe de arbitragem.
O cronograma oficial com horários será disponibilizado no site na semana antes do campeonato.

Dúvidas:
(11) 29724828 ou
Atendimento telefônico das 10h30 as 12:00 / 14:00 as 19:00
contatocbjje@gmail.commundial5

READ MORE +

RESULTADO “REPESCAGEM FESP ” 2015

REPESCAGEM 2015

 

FEMININO

 

Infantil “A” Branca

Médio:

  1. Pamela Gomes (Lotus Club)

 

Infantil “B” Branca

Pena:

  1. Vitoria Jesus Lima (Lotus Club)

 

 

Infanto-Juvenil “B” Branca

Pesado:

  1. Karen Cristina Lunkes (Gold Team)

 

 

Adulto Branca

Pena:

  1. Maria Karolina Moreira (Dojô Fght)

 

Leve:

  1. Suelen Miranda Silva (Ryan Gracie)
  2. Swyan K. Delion (Dojô Fight)

 

Pesado:

  1. Olivia Maria Sallum (Gracie Barra)

 

 

Adulto Azul

Pena:

  1. Tamires Dias Lima (Gracie Barra)
  2. Beatriz Nogueira Silva (Confiance)

 

Médio:

  1. Marcela Cristina Antunes (Raggasini)
  2. Bruna Souza Rodrigues (Gracie Barra)

 

 

MASCULINO

 

Infantil “A” Branca

Super-Pesado:

  1. Fernando Galrão (Lotus Club)

 

Infantil “A” Colorida

Galo:

  1. Nicolas S. Matias (Zenith BJJ)

 

 

Infanto-Juvenil “A” Branca

Leve:

  1. Bryan de Paula (Ryan Gracie)

 

Pesadíssimo:

  1. Willian Rafael Neto (Lotus Club)
  2. Felipe Galrão (Lotus Club)

 

 

Infanto-Juvenil “B” Branca

Leve:

  1. Gustavo O. Santos (Lotus CLub)

 

 

Infanto-Juvenil “B” Colorida

Leve:

  1. João Victor Souza (PSLPB)

 

 

Juvenil Branca

Leve:

  1. Vitor Santos Souza (Gold Team)
  2. Lucas Campos (Lotus Club)

 

Meio-Pesado:

  1. Vinicius R. Vaz (Confiance)

 

 

Adulto Branca

Pluma:

  1. Phellipe Neves Amaral (Gold Team)

 

Pena:

  1. Pedro Brazolin (Lotus Club)
  2. Daniel Gomes Silva (Ryan Gracie)
  3. Pablo da Silva (Gold Team)
  4. Laus Masson (Lotus Club)

 

Leve:

  1. Karan Belli (Lotus Club)

 

Médio:

  1. Luis Augusto Latoreira (Lotus Club)
  2. Geraldo Fonseca (Lotus Club)
  3. Carlos Eduardo (Guego JJ)

 

Meio-Pesado:

  1. Muryel Amigo (Carlson Gracie)
  2. Gustavo Caetano Souza (Dojô FIght)

 

Pesado:

  1. Athus Belli Deodato (Lotus Club)

 

Pesadíssimo:

  1. Rafael Ortega (Ryan Gracie)
  2. Bruno dos Santos Cruz (Gold Team)

 

 

Master Branca

Médio:

  1. Eder Rodrigues (Dojô Fight)

 

 

Sênior 1 Branca

Leve:

  1. Marcos da Silva (Gold Team)

 

Super-Pesado:

  1. Sergio Freitas (Barbosa JJ)

 

 

Sênior 3 Branca

Super-Pesado:

  1. Luis Di Giovani (Gracie Barra)

 

 

Sênior 5 Branca

Super-Pesado:

  1. Jose Antonio Fernandes (Gold Team)

 

 

Adulto Azul

Pluma:

  1. Lucas P. F. de Carvalho (Dojô Fight)

Pena:

  1. Leonardo Kochman (Lotus CLub)
  2. Carlos Eduardo Ferreira (PSLPB)
  3. Eliseu de Andrade Jr (Ryan Gracie)
  4. Maciel de Sousa (Lotus Club)

 

Meio-Pesado:

  1. Rafael Luz (Ryan Gracie)

 

Pesado:

  1. Allan Mohamed Hassan (Lotus Club)
  2. Wenderson C. Pereira (Gold Team)

 

Super-Pesado:

  1. Alison Rafael Matos (Lotus Club)

 

Absoluto:

  1. Maciel de Sousa (Lotus Club)
  2. Leonardo Kochman (Lotus Club)
  3. Anderson Szalai (Lotus Club)
  4. Marcelo Amato (Lotus Club)

 

 

Master Azul

Leve:

  1. Fabio Oliveira (Raggasini)

 

Médio:

  1. Marcelo Amato (Lotus Club)

 

Meio-Pesado:

  1. Anderson Szalai (Lotus Club)

 

Super-Pesado:

  1. Andre Varjão (Lotus Club)
  2. Marcos Moreira Filho (Dojô Fight)

 

 

Sênior 1 Azul

Leve:

  1. Robson Torres (Lucena)

 

 

Sênior 2 Azul

Leve:

  1. Luigi Mario Souza (Elite JJ)

 

 

Adulto Roxa

Pena:

  1. João Paulo (DSNJJ)

 

Leve:

  1. Luiz F. Gerardini (Team Crezio)

 

Pluma:

  1. Misael Araujo (Conde Team)

 

Médio:

  1. Rogério dos Reis (Lotus Club)
  2. Rafael Rezende (Dojô Fight)

 

Meio-Pesado:

  1. Andre Proença (Lotus Club)

 

 

Sênior 1 Roxa

Pesadíssimo:

  1. Kleber P. Rodrigues (Bien-Hoo)

 

 

Adulto Marrom

Pesado:

  1. Emanoel Felix (Lotus Club)

 

 

Máster Marrom

Médio:

  1. Alexandre Moura Santos (Check Mat)

 

Meio-Pesado:

  1. Thiago Ribas Araujo (Lotus Club)

 

Pesado:

  1. Renato Salvadori (Lotus Club)

 

Pesadíssimo:

  1. Rogério Lupufe (PSLPB)
  2. Luiz Fellipe Braga (Robson Moura)
  3. Josué Antonio (Gold Team)

Absoluto:

  1. Rogério Lupufe (PSLPB)
  2. Luiz Fillipe Braga (Robson Moura)
  3. Thiago Ribas Araujo (Lotus Club)
  4. Josué Antonio(Gold Team)

 

Sênior 1 Marrom

Leve:

  1. Ricardo Gonçalves Alves (Dojô Fight)

 

Pesado:

  1. Marcelo da Silva (Nova Força)

 

 

Adulto Preta

Médio:

  1. Jorge Correa Junior (Lotus Club)

 

 

Master Preta

Leve:

  1. Davi Souza Gomes (Lotus Club)

 

 

Sênior 2 Preta

Pesadíssimo:

  1. Luiz Andre Rossini (Confiance)
READ MORE +

Resultado “Copa Romeu Bertho 2015″

RESULTADO COPA MESTRE ROMEU BERTHO 2015

 

FEMININO

 

Infantil “B” Colorida

Pesado:

  1. Clara Mandrami (Robson Moura)

 

 

Infanto-Juvenil “A” Branca

Pesadíssimo:

  1. Bianca de Souza (Robson Moura)
  2. Taynara Martins (Lotus Club)
  3. Julia Possari (Carlos Roque)

 

 

Infanto-Juvenil “A” Colorida

Pesadíssimo:

  1. Gabriela Minieri (Robson Moura)

 

 

Infanto-Juvenil “B” Branca

Pesadíssimo:

  1. Keterly Signoretti (Lotus Club)

 

 

Infanto-Juvenil “B” Colorida

Pesadíssimo:

  1. Winnie de Aguiar (Lotus Club)

 

 

Juvenil Branca

Leve:

  1. Vitória Ferreira Mamede (Team Máximo)

 

Pesadíssimo:

  1. Ligia Monteiro (Nahum)
  2. Juliene Rosa (Norfight)

 

 

Adulto Branca

Leve:

  1. Giovanna Andrade (Team Máximo)
  2. Jessica Crepalde (Atos JJ)
  3. Ana Flávia Camargo (Lotus Club)

 

Médio:

  1. Ana Paula Ventrilo (Norfigth)

 

Pesadíssimo:

  1. Veronica Pedroso (Robson Moura)

 

 

Máster Branca

Médio:

  1. Morgana de Sales (Norfight)

 

 

Juvenil Azul

Médio:

  1. Barbara de Sá (Bushido)

 

Meio-Pesado:

  1. Natalia Gonçalves (Bushido)

 

 

Adulto Azul

Pluma:

  1. Leticia de Souza (Atos JJ)

 

Pena:

  1. Queila Morais (Força Livre)
  2. Gabriela F. Gimenez (Força Livre)
  3. Flavia Rodrigues (F. Penteado)

 

Leve:

  1. Naiara Cristina Santos (Team Máximo)

 

Meio-Pesado:

  1. Priscila MArtinatti (Robson Moura)

 

Pesado:

  1. Luciana Caravello (Romeu Bertho)
  2. Anabrisa Mucio Sano (Bushido)
  3. Patricia Gaspar (Lotus Club)

 

 

MASCULINO

 

Mirim Branca

Pluma:

  1. Eduardo Henrique (Manimal Team)

 

Pena:

  1. Miguel de Lima (Felipe Vidal)
  2. Rubens Cezar Arseno (Lotus Club)

 

 

Infantil “A” Branca

Pluma:

  1. Diogo Assoline (Carlos Roque)
  2. Cauã Lemes (Romeu Bertho)

 

Leve:

  1. Gabriel Socrates (Nahum)

 

Meio-Pesado:

  1. Yuri Gabriel (Manimal Team)

 

Super-Pesado:

  1. Igor Gomes Sena (Atos JJ)

 

 

Infantil “A” Colorida

Meio-Pesado:

  1. Fernando Biancardi Jr (Lotus Club)
  2. Diego Machado (Carlos Roque)

 

Pesadíssimo:

  1. Caio Souza (Lotus CLub)
  2. Rafael Galbiati (Carlos Roque)
  3. Bruno Campos (Lotus Club)

 

 

Infantil “B” Branca

Pluma:

  1. Clodoaldo Junior (Nanhum)

 

Médio:

  1. Marcelo Henrique (Nanhum)

 

Pesadíssimo:

  1. Luis Fernando Vitor (Lotus Club)

 

 

Infantil “B” Colorida

Galo:

  1. Caetano da Silva (Zenith BJJ)

 

Pena:

  1. Jonas Pereira (Nanhum)

 

Médio:

  1. Wagner Francelino (Nahum)

 

Pesadíssimo:

  1. Caique Lima Azevedo (Zenith BJJ)
  2. Yago Rodrigues (lótus Club)
  3. Henrique de Freitas (Nahum)

 

 

Infanto-Juvenil “A” Branca

Pena:

  1. Andre Tambasco (Robson Moura)
  2. Daniel da Silva (Norfight)

 

Super-Pesado:

  1. Guilherme Miranda (Lotus Club)

 

Pesadíssimo:

  1. Fábio Silva Santos (Norfight)
  2. Felipe Miotti (Atos JJ)

 

 

Infanto-Juvenil “A” Colorida

Pena:

  1. Adriano Martins Souza (Tomiyama)
  2. Gabriel Henrique (Nahum)
  3. Rafael Cezar Arseno (Lotus Club)

 

Leve:

  1. Vinicius Pereira (Nahum)

 

Meio-Pesado:

  1. Wallace dos Santos (Norfight)
  2. Lucas Silva Pires (Nahum)

 

Pesado:

  1. Andre Carlos Dutra (Zenith BJJ)
  2. Tiago Bessani (Carlos Roque)

Pesadíssimo:

  1. Alexandre Papa Manara (Lotus Club)
  2. Adrian de Freitas (Nahum)
  3. Gustavo Souza (Lotus CLub)

 

 

Infanto-Juvenil “B” Branca

Pena:

  1. Bruno Rodrigues (Atos JJ)
  2. Eduardi Marinho Cruz (Deo/Filipe)

 

Leve:

  1. Lucas Monteiro (Romeu Bertho)
  2. Vitor Gomes (Carlos Roque)
  3. Diogo Santos (Nahum)

 

Médio:

  1. Silmar Orlando (Nahum)

 

Meio-Pesado:

  1. Luis Fernando Ramalho (Nahum)
  2. Rangel de Paula (Robson Moura)

 

Pesado:

  1. Yuri Adelmo (Norfight)

 

 

Infanto-Juvenil “B” Colorido

Pluma:

  1. João Garbi (Lotus Club)

 

Pena:

  1. João Paulo Consoli (Lotus Club)

 

Leve:

  1. Lucas Felix (Lotus Club)

 

Médio:

  1. Willames dos Santos (Norfight)
  2. Matheus Mazeto (Atos JJ)

 

Meio-Pesado:

  1. Yuri Ferreira (Lotus CLub)

 

Pesado:

  1. Gabriel Galbiati (Carlos Roque)
  2. Vitor Hugo (Lotus CLub)

 

Super-Pesado:

  1. Wendel Polini (Carlos Roque)

 

Pesadíssimo:

  1. Vinicius Bruno (Robson Moura)
  2. Nathan Quirino (Atos JJ)
  3. Guilherme Sporto (Força Livre)
  4. João Miguel (Norfight)

 

 

Juvenil Branca

Pluma:

  1. Vinicius Santos (Atos JJ)

 

Pena:

  1. Victor Gentil (Gracie Barra)
  2. Jonas Jesus (Romeu Bertho)
  3. Vinicius Ricioli (Lotus Club)
  4. Bruno Guimarães (Nahum)

 

Leve:

  1. Micael Isaias Braga (Nova União)
  2. Paulo Ricardo Antunes (Tomiyama)
  3. Giovani da Silva (Nahum)

 

Médio:

  1. Renan A. Valentin (Nova União)
  2. Gustavo Ceschini Vieira (Lotus Club)

 

Pesado:

  1. Marco de Oliveira (Nova União)
  2. Renan da Silva (Norfight)

 

Super-Pesado:

  1. Vitor Tinos (Carlos Roque)

 

Pesadíssimo:

  1. Pedro Dias Garcia (Gracie Barra)
  2. Enzo Bernunsi (Norfight)
  3. Guilherme Bertilan (Romeu Bertho)

 

 

Adulto Branca

Galo:

  1. Victor M. Borghesi (Team Máximo)
  2. Luiz Guilherme Monteiro (Bushido)
  3. Lucas Santos (Atos JJ)

 

Pluma:

  1. Vinicius Paulo Correa (Romeu Bertho)
  2. Felipe Dambrosio (Team Máximo)
  3. Paulo Sérgio Rodrigues (Nahum)
  4. Mateus Fonte (Nahum)

 

Pena:

  1. Kaique Matsunaga (Felipe Vidal)
  2. Bruno Barbosa (Manimal Team)
  3. Misael dos Santos (Nahum)
  4. Natan Souza Spinola (Nova União)

 

Leve:

  1. Lucas Sampaio (Norfight)
  2. Marcos da Silva (Atos JJ)
  3. Luiz Arruda (Carlson Gracie)
  4. Fabio Ricardo (Bushido)

 

Médio:

  1. Isaac H. Barbosa (Lotus Club)
  2. Enzo Carreira Ribeiro (Bushido)
  3. Adelson Vivaldo Junior (Tomiyama)
  4. José Eduardo Romero (Norfight)

 

Meio-Pesado:

  1. Marcio Oliveira (Norfight)
  2. Wagner Girald (Team Máximo)
  3. Arue Penteado (Lotus Club)
  4. Luis Xavier (Lotus Club)

 

Pesado:

  1. Paulo Dionel (Romeu Bertho)
  2. Ederson da Silva (Lotus Club)
  3. Luis Pedro Niez (Gracie Barra)
  4. Eduardo Vaz (Romeu Bertho)

 

Super-Pesado:

  1. Nelvo F. Neto (Atos JJ)
  2. Ezequiel Machado (Lotus Club)
  3. Rodney Santos Garcia (Felipe Vidal)
  4. Bruno Zeviane (Carlos Roque)

 

Pesadíssimo:

  1. Luiz Fernando Batista (Nahum)
  2. Fiore Ap. Almici Jr (Norfight)
  3. Hugo de Lima Costa (Norfight)
  4. Lucas Simões (Atos JJ)

 

 

Master Branca

Pena:

  1. Helton Batista (Deo/Filipe)

 

Leve:

  1. Geferson Martins (Tomiyama)
  2. Antelmo Silva (Zenith BJJ)
  3. José Henrique Ribeiro (Romeu Bertho)

 

Médio:

  1. Renato Conchalo (Deo/Filipe)
  2. Diego Lourenço (Manimal Team)

 

Meio-Pesado:

  1. Nelson Rodrigues (Deo/Filipe)
  2. Michel P. Roque (TeamMáximo)
  3. Fagner Otoni (Lotus Club)
  4. Davi Gonçalves Pereira (Lotus Club)

 

Super-Pesado:

  1. João Delmaschi Neto (Atos JJ)
  2. Vinicius Lopes (Lotus Club)

 

 

Sênior 1 Branca

Leve:

  1. Valesio Semensato (Norfight)

 

Médio:

  1. João de Souza (Team Máximo)

 

Meio-Pesado:

  1. Denis Monteiro (Romeu Bertho)

 

 

Sênior 2 Branca

Médio:

  1. Edson A. Oliveira (Zoppellari)

 

 

Juvenil Azul

Pluma:

  1. Rafael da Silva (Felipe Vidal)
  2. Marcelo C. Machado (Deo/Filipe)

 

Pena:

  1. Daniel Oliveira (Norfight)

 

Leve:

  1. Douglas Alves (Robson Moura)

 

Médio:

  1. Brendon Silva (Atos JJ)
  2. Leonardo de Oliveira (Atos JJ)
  3. Vinicius Defrancisco (Romeu Bertho)

 

Meio-Pesado:

  1. Vitor Dias (Lotus Club)
  2. Cleiton da Silva (Zenith BJJ)

 

Pesadíssimo:

  1. Gustavo Monteiro (Carlos Roque)
  2. Gabriel Figueiredo (Força Livre)

 

 

Adulto Azul

Galo:

  1. Guilherme Tofoli (Atos JJ)

 

Pluma:

  1. Felipe Tonelotti (Romeu Bertho)
  2. Matheus Baldan (Bushido)
  3. Jorge dos Santos (Zenith BJJ)
  4. Renan Blois (Robson Moura)

 

Pena:

  1. Eder Haskel (Team Máximo)
  2. Vitor Kfoure (Deo/Filipe)
  3. Rafael Alves Pereira (Nahum)
  4. Alberdan Barioni (Carlson Gracie)

 

Leve:

  1. Rithieli Donizeti (Atos JJ)
  2. Davi Monteiro (Nahum)
  3. Thiago de Castro (Norfight)
  4. Israel Carlos Vieira (Romeu Bertho)

 

Médio:

  1. Leonardo Pinheiro (Zenith BJJ)
  2. Pedro Dorici (Romeu Bertho)
  3. Guilherme Tieni (Deo/Filipe)
  4. Ricardo Souza (F. Penteado)

 

Meio-Pesado:

  1. Joseph Lacerda Ferreira (AC. Campos)
  2. Guilherme Bertoncini (Lotus Club)
  3. Glauco Martins (Zenith BJJ)
  4. Samuel Mazzali (Nahum)

 

Pesado:

  1. Giovane Ferrari (Atos JJ)
  2. Thiago Alvarenga (Lotus Club)
  3. Kaua de Jesus (F. Penteado)

 

Super-Pesado:

  1. Percyvan Pelegrine (Lotus Club)
  2. Djalma Morais (Gracie Barra)

 

Pesadíssimo:

  1. Renato Loli (Manimal Team)
  2. Willian Ambroso (Romeu Bertho)
  3. Clayton Thalmany (Zenith BJJ)

 

Absoluto:

  1. Djalma Morais (Gracie Barra)
  2. Percyvan Pelegrine (Lotus Club)
  3. Alberdan Barioni (Carlson Gracie)
  4. Thiago Ferreira (Carlson Gracie)

 

Master Azul

Pluma:

  1. Rafael Veiga (Nahum)

 

Pena:

  1. William Rodrigues (Deo/Filipe)

Leve:

  1. Eliazar Faustino (Romeu Bertho)
  2. Rafael de Oliveira (Team Máximo)
  3. Bruno dos Santos (Lotus Club)
  4. Leandro Pereira (Romeu Bertho)

 

Médio:

  1. Jonathas C. Ferreira (Bushido)
  2. Ricardo Orlando (manimal Team)
  3. Rewrison Silva Elias (Força Livre)
  4. Athos A. Mandrami (Robson Moura)

 

Meio-Pesado:

  1. Rinaldo Rocha Jr. (Romeu Bertho)
  2. Marcio da Silveira (Zenith BJJ)
  3. Rodrigo Barbosa (Norfight)
  4. Anderson Bellazzi (Deo/Filipe)

 

Pesado:

  1. Leonardo Azevedo (Lotus Club)
  2. Anilson Knows (Manimal TEam)
  3. Alexandre dos Santos (Carlson Gracie)
  4. Anderson Pereira (Nahum)

 

Pesadíssimo:

  1. Luiz Gustavo Santos (Bushido)
  2. Luiz Paulo Delfine (Manimal Team)

 

Absoluto:

  1. Luiz Gustavo Santos (Bushido)
  2. Rewrison Silva Elias (Força Livre)
  3. Marcio da Silveira (Zenith BJJ)
  4. Alexandre dos Santos (Carlson Gracie)

 

 

Sênior 1 Azul

Leve:

  1. Andre Ricardo Santos (Romeu Bertho)

 

Pesado:

  1. Fernando Teixeira (Carlos Roque)

 

Pesadíssimo:

  1. Helano Povoas (Zoppellari)

 

Sênior 2 Azul

Pena:

  1. Adriano Garbelotti (Zoppellari)

 

Meio-Pesado:

  1. Fabiano Jean da Silva (Carlson Gracie)

 

Pesadíssimo:

  1. Marcos Tibiriça (Nahum)

 

 

Adulto Roxa

Pluma:

  1. Marcos O. Rocha (PSLPB)
  2. Carlos Verginio Junior (Norfight)

 

Pena:

  1. Richar Nogueira (PSLPB)
  2. Heffren da Silva (Nishihara)
  3. Victor Garcia Paravani (Team Máximo)

 

Leve:

  1. Caique Bizarro (Bushido)
  2. José Leandro Cardoso (Romeu Bertho)
  3. Clayton Alves Jr. (Lotus Club)
  4. Marcio Venezio (Atos JJ)

 

Médio:

  1. Andre Paschoal (Força LIvre)
  2. Marcus Andrade (Zenith BJJ)
  3. Bruno H. Pereira (Tomiyama)
  4. Andre dos Santos (Bushido)

 

Meio-Pesado:

  1. Keiviny B. Sgnoretti (Lotus Club)
  2. Andre Proença (Lotus Club)
  3. Fernando da Costa (Norfight)
  4. Danilo Fernandes (Tomiyama)

 

Pesado:

  1. Eduardo Ferreira (Atos JJ)
  2. Carlos Zinhani (Carlos Roque)

 

Super-Pesado:

  1. Waldir Castoldi Filho (Zenith BJJ)
  2. Viniocius Almeida (Deo/Filipe)

 

Pesadíssimo:

  1. Gustavo Talarico (Team Máximo)
  2. Rafael Dias (Team Máximo)
  3. Davi Morgan (Manimal Team)

 

Absoluto:

  1. Richard Nogueira (PSLPB)
  2. Keiviny B. Sgnoretti (Lotus Club)
  3. Davi Morgan (Manimal Team)
  4. Eduardo Ferreira (Atos JJ)

 

 

Master Roxa

Pena:

  1. Odair Rodrigues (Felipe Vidal)

 

Leve:

  1. Jorge Queiroz (Deo/Filipe)
  2. Daniel Cosenza (Deo/Filipe)

 

Médio:

  1. Inaldo Linhares (F.Penteado)
  2. Rafael Pasqueto (Deo/Filipe)

 

Meio-Pesado:

  1. Ally Chaves (Zenith BJJ)
  2. Marco Dias (Lotus Club)

 

Pesado:

  1. Fagner Nunes (Lotus Club)

 

Super-Pesado:

  1. Luiz da Silva (Nishihara)

 

Absoluto:

  1. Jorge Queiroz (Deo/Filipe)
  2. Luiz da Silva (Nishihara)
  3. Fagner Nunes (Lotus Club)
  4. Vanderlei dos Santos (Tomiyama)

 

 

Sênior 1 Roxa

Médio:

  1. Vanderlei dos Santos (Tomiyama)
  2. Fabio Fava (Norfight)

 

Meio-Pesado:

  1. Nelson Souza Junior (Gracie Barra)
  2. Vandre Pavani (Gracie Barra)

 

Pesadíssimo:

  1. José Vanderlei R. Martins (Barbosa)

 

 

Sênior 2 Roxa

Super-Pesado:

  1. Aldo Ribeiro (Carlson Gracie)

 

 

Adulto Marrom

Pena:

  1. Thiago Beline (Deo/Filipe)

 

Leve:

  1. Julio Bolognesi (Romeu Bertho)
  2. Thiago Massaiti (Atos JJ)

 

Médio:

  1. Matheus Lazzarotto (Atos JJ)

 

Meio-Pesado:

  1. Bruno Tognetti (Zoppellari)

 

Pesado:

  1. Emanoel Felix (lótus CLub)
  2. Marlon Ruy (Atos JJ)
  3. Rodrigo Gomes (Atos JJ)
  4. Alan Dutra (Lotus Club)

 

Super-Pesado:

  1. Hamilton Tonelloti (Team Máximo)
  2. Christian B. Ribeiro (F. Penteado)

 

Absoluto:

  1. Matheus Lazzarotto (Atos JJ)
  2. Marlon Ruy (Atos JJ)
  3. Hamilton Tonelloti (Team Máximo)
  4. Emanoel Felix (Lotus Club)

 

Master Marrom

Pena:

  1. Osvaldo Dirley (Felipe Vidal)

 

Leve:

  1. João Paulo Oliveira (Norfight)
  2. Antônio Carlos Rocha (Team Máximo)

 

Médio:

  1. José Roberto Junior (Bushido)
  2. Alex Domingos (Lotus Club)

 

Meio-Pesado:

  1. Rafael Bassan (Lotus Club)
  2. Fabio Leandro Gallo (Romeu Bertho)
  3. Denis Bezerra (Romeu Bertho)
  4. José dos Santos (Norfight)

 

Pesadíssimo:

  1. Paulo Eduardo Silva (F.Penteado)

 

 

Sênior 1 Marrom

Leve:

  1. Vanderlei Batista (Atos JJ)

 

Médio:

  1. Danilo Bezerra (Romeu Bertho)

 

Pesado:

  1. Agnaldo Rodrigues (Atos JJ)

 

Super-Pesado:

  1. Dermeval Inacio (Norfight)

 

Pesadíssimo:

  1. Edson de Paula Junior (Atos JJ)
  2. Fabio Rico (Norfight)

 

 

Sênior 2 Marrom

Leve:

  1. Nelson Tanisaki (Lotus Club)

 

 

Adulto Preta

Pena:

  1. Milton de Melo (Zenith BJJ)

 

Pesado:

  1. Mateus Costa (Zenith BJJ)

 

Super-Pesado:

  1. Wellington Modena (lótus Club)

 

Absoluto:

  1. Wellington Modena (Lotus Club)
  2. Milton de Melo (Zenith BJJ)
  3. Mateus Costa (Zenith BJJ)
  4. Anderson Ralaile (Lotus Club)

 

 

Master Preta

Pluma:

  1. Marco da Silva Marques (Caveira)

 

Pena:

  1. Adalberto Matroni (Team Máximo)

 

Leve:

  1. Welington da Silva (Deo/Filipe)
  2. Marcos Monteiro (Nahum)

 

Médio:

  1. Mario Henrique Garcia (Atos JJ)
  2. Rogério Souza (Caveira)

 

Meio-Pesado:

  1. Fernando Mesquita (Lotus Club)
  2. Paulo Sérgio (Manimal Team)
  3. Felipe Costa (Team Máximo)
  4. João Paulo Mendonça (Team Máximo)

 

Pesado:

  1. Andre Luis Silva (Caveira)
  2. Daniel B. Cardoso (Nahum)
  3. Ronaldo Milanez (Deo/Filipe)
  4. Guilherme Geroto (F. Penteado)

 

Super-Pesado:

  1. Fernando Rodrigues (Manimal Team)
  2. Bruno Yoshio (Deo/Filipe)

 

Pesadíssimo:

  1. Luiz Gustavo Carbone (Bushido)
  2. Fernando Costa (Zoppellari)

 

Absoluto:

  1. Fernando Rodrigues (Manimal Team)
  2. Luiz Francisco Filho (Zenith BJJ)
  3. Fernando Mesquita (Lotus Club)
  4. Rafael Pinheiro (IFC JJ)

 

 

Sênior 1 Preta

Médio:

  1. Luciano Cardoso (Lotus Club)
  2. Deny Marcus (Romeu Bertho)
  3. David Francisco (Lotus Club)

 

Meio-Pesado:

  1. Weber Montejano (Lotus Club)

 

Pesado:

  1. Andre Vicentin (Bushido)

 

Super-Pesado:

  1. Marcelo Rodrigues (Atos JJ)
  2. Mauro de Almeida Moreti (Caveira)
  3. João Gustavo Spido (Lotus Club)

 

Absoluto:

  1. João Gustavo Spido (Lotus Club)
  2. Luciano Cardoso (Lotus Club)
  3. Weber Montejano (Lotus Club)
  4. David Francisco (Lotus Club)

 

 

Sênior 2 Preta

Super-Pesado:

  1. Fábio Roberto Silva (Atos JJ)

 

Pesadíssimo:

  1. Vagner Augusto (Atos JJ)
  2. Alexandre Mapeli (Manimal Team)
READ MORE +

RESULTADO NACIONAL NATURAL DE SUBMISSION FIGHT – Ubatuba 2015

ubatuba

 

NACIONAL NATURAL DE SUBMISSION FIGHT

 

FEMININO

 

Adulto Estreante

 

Pena:

  1. Paloma Lima

 

 

Juvenil Intermediário

 

Leve:

  1. Silvia Victoria (Lotus Club)

 

 

Adulto Intermediário

 

Pena:

  1. Anna Elisa Prado Peixoto (X-Team)

 

Leve:

  1. Jamie Glazier (Liga JJ)

 

 

Adulto Avançado

 

Médio:

  1. Josiane Fernandes (Prev)

 

 

MASCULINO

 

Juvenil Estreante

 

Médio:

  1. Giovani dos Santos (R. Caporal)

 

 

Adulto Estreante

 

Médio:

  1. Diego Juvencio (Lotus Club)

Meio-Pesado:

  1. Enzo Carreira Ribeiro (Bushido)

 

Pesado:

  1. Evandro Alexandre (R. Caporal)

 

 

Juvenil Intermediário

 

Pena:

  1. Rafael Cremasco (DSN JJ)

 

Leve:

  1. Igor Silva (União Paulista)

 

 

Adulto Intermediário

 

Pluma:

  1. Igor dos Santos (Bushido)
  2. Matheus Baldan Souza (Bushido)
  3. Rafael Morita (Guigo JJ)

 

Pena:

  1. Flavio Silva (Liga JJ)
  2. Leandro Luiz(Liga JJ)
  3. Robert Tavares (Prev)

 

Leve:

  1. Guilherme Moreira (DSN JJ)
  2. Toni Ribeiro Santos (Luiz Paulo)

 

Médio:

  1. Denis Damaceno (Atos JJ)
  2. Rodrigo Zanella (Calasans)
  3. Raul Caixeta (Marcos Ruivo)
  4. Jonathas Ferreira (Tomiyama)

 

Pesado:

  1. Andre Luis dos Santos (Liga JJ)

 

Pesadíssimo:

  1. Paulo Henrique Junior (R. Caporal)
  2. Alberto Sousa Vitorio (Montijo)

 

Adulto Especial

 

Pluma:

  1. Manoel Neto (Lotus Club)

 

Leve:

  1. Clayton Alves (Lotus Club)

 

 

Adulto Avançado

 

Pesado:

  1. Luciano Carneiro (União Paulista)
  2. Emanoel Felix (Lotus Club)
  3. Aldo Felipe (Carlson Gracie)

 

 

Master Avançado

 

Meio-Pesado:

  1. Cristian Wonsuit (Templo JJ)
  2. Adrian Carrera (Tomiyama)
  3. Marcelo Bezerra (Prev)
  4. Thiago Yumoto (Templo JJ)

 

 

Adulto Profissional

 

Absoluto:

  1. Felipe Moura (União Paulista)
  2. Emanuel Felix (Lotus Club)
  3. Luciano Carneiro (União Paulista)
  4. Pablo Eduardo (R. Caporal)
READ MORE +

RESULTADO UBATUBA OPEN 2015

ubatuba

UBATUBA OPEN 2015

 

FEMININO

 

Mirim Colorida

 

Pesado:

  1. Victoria Felix (Lotus Club)

 

 

Infantil “A” Colorida

 

Médio:

  1. Giovanna M. Alvarez (Guigo JJ)

 

 

Infanto-Juvenil “A” Colorida

 

Pesado:

  1. Jade Brulher (DSN JJ)

 

Super-Pesado:

  1. Nicoli Prado (DSN JJ)

 

 

Infanto-Juvenil “B” Branca

 

Meio-Pesado:

  1. Emanuele Cardoso (União Paulista)

 

 

Infanto-Juvenil “B” Colorida

 

Médio:

  1. Paula Melissa (União Paulista)

 

Meio-Pesado:

  1. Natalye Alquezar (DSN JJ)

 

Pesado:

  1. Bruna Mara (União Paulista)

 

Pesadíssimo:

  1. Bruna Hecher (União Paulista)

 

 

Juvenil Branca

 

Leve:

  1. Beatriz Barreto (DSN JJ)

 

 

Adulto Branca

 

Meio-Pesado:

  1. Selma Peralta (DSN JJ)

 

 

Juvenil Azul

 

Leve:

  1. Silvia Victoria (Lotus Club)

 

 

Adulto Azul

 

Pena:

  1. Anna Elisa Prado Peixoto (X-Team)

 

Leve:

  1. Jamie Glazier (Liga JJ)

 

Meio-Pesado:

  1. Viline Faria (Carlson Gracie)

 

Pesadíssimo:

  1. Vania Abbiati (Ronaldo Luiz)

 

Absoluto:

  1. Viline Faria (Carlson Gracie)

 

 

Sênior 1 Marrom

 

Pluma:

  1. Roberta Maximiano (União Paulista)

 

 

MASCULINO

 

Infantil “A” Colorida

 

Leve:

  1. Mateus Rodrigues (União Paulista)

 

Pesadíssimo:

  1. Vinicius Nascimento (Lotus Club)

 

 

Infantil “B” Branca

 

Pena:

  1. Vinicius Inácio (Calasans)

 

Super-Pesado:

  1. Luis Gustavo (Calasans)

 

Pesadíssimo:

  1. Felipe Moraes (Carlson Gracie)

 

 

Infantil “B” Colorida

 

Meio-Pesado:

  1. Darlan Alquezan (DSN JJ)

 

Pesadíssimo:

  1. João Vitor Gonçalves (Mestre Wilson)
  2. Alan Kevin (Lotus Club)

 

 

Infanto-Juvenil “A” Branca

 

Leve:

  1. Pedro do Espirito Santo (Jaba)

 

Pesadíssimo:

  1. Maike Almeida Silva (Carlson Gracie)

 

 

Infanto-Juvenil “A” Colorida

 

Leva:

  1. Rafael Oliveira (Liga JJ)

 

Médio:

  1. Leonardo Saraceni (Guigo JJ)
  2. Adriano Ferreira (DSN JJ)

 

Meio-Pesado:

  1. Daniel Carvalho (DSN JJ)
  2. Mateus Simplicio (Liga JJ)

 

Pesado:

  1. Rafael Marques (Carlson Gracie)

 

 

Infanto-Juvenil “B” Branca

 

Pena:

  1. Gustavo do Prado (Carlson Gracie)
  2. Guilherme Rabelo (Calasans)

 

Meio-Pesado:

  1. Gabriel C. Pereira (Carlson Gracie)

 

 

Infanto-Juvenil “B” Colorida

 

Pluma:

  1. João Vitor (Calasans)

 

Leve:

  1. Kalani Brulher (DSN JJ)
  2. Leonardo Almeida (DSN JJ)
  3. Carlos Daniel (União Paulista)
  4. Lucas Felix (LotusCLub)

 

Médio:

  1. João Pedro da Rocha (Luiz Paulo)
  2. Adalto Vinicius (Atos JJ)
  3. Gustavo Oliveira (Liga JJ)

 

Meio-Pesado:

  1. João Vitor Rosa (Ratos Tatame)
  2. Natanael Teodorak (Mestre Wilson)

 

Super-Pesado:

  1. Vinicius Almeida (Ratos Tatame)

 

 

Juvenil Branca

 

Leve:

  1. Nicolas Marçal (Calson Gracie)

 

Médio:

  1. Maycon Wanderson (Luiz Paulo)
  2. Giovani dos Santos (R. Caporal)

 

Meio-Pesado:

  1. Adriano Frank (Ratos Tatame)
  2. Guilherme Cicone (Calrson Gracie)
  3. Mateus Lessa Oliveira (R. Caporal)

 

Pesado:

  1. Guilherme Cypriano (Bushido)
  2. Marcelo Luis Silva (Carlson Gracie)
  3. Eric Malhado (Carlson Gracie)

 

 

Adulto Branca

 

Pluma:

  1. Anderson Guilherme (Calasans)
  2. Willian Alvarenga (Liboni)
  3. Bruni Malhado (Calrson Gracie)

 

Pena:

  1. Luis Fernando Santos (Liboni)
  2. Guilherme Victorio (Calasans)

 

Leve:

  1. Reginaldo Fernandes (DSN JJ)

 

Médio:

  1. Brano Galvão (Carlson Gracie)

 

Pesado:

  1. Paulo Gomes Rocha (Gold Team)
  2. Arue Penteado (LotusCLub)
  3. Rafael Oliveira (Carlson Gracie)

 

Pesadíssimo:

  1. Silvanei Gonçalves (Carlson Gracie)
  2. Erick Oliveira (Gold Team)

 

 

Master Branca

 

Leve:

  1. Jackson dos Santos (União Paulista)
  2. Agnaldo Nunes (Carlson Gracie)

 

Meio-Pesado:

  1. Thiago Rubim (Lotus Club)

 

Pesadíssimo:

  1. Ricardo de Carvalho (União Paulista)

 

 

Sênior 1 Branca

 

Médio:

  1. Daniel Luz (Carlson Gracie)
  2. Rodrigo Araujo Moraes (Jaba JJ)
  3. Dalton Alquezan (DSN JJ)

 

Meio-Pesado:

  1. Fernando Hidaka (Lotus Club)

 

Sênior 3 Branca

 

Pesadíssimo:

  1. José Fernando Pereira (CarlsonGracie)

 

 

Juvenil Azul

 

Pluma:

  1. Tiago Ferreira (DSN JJ)

 

Pena:

  1. Rafael Cremasco (DSN JJ)
  2. Jonatas Souza (Atos JJ)

 

Leve:

  1. Rainer Oliveira (DSN JJ)
  2. Guilherme Costa (Liga JJ)

 

Médio:

  1. Cesar Viana (Carlson Gracie)

 

Pesado:

  1. Wesley Fernando (Carlson Gracie)

 

Absoluto:

  1. Rainer Oliveira (DSN JJ)
  2. Wesley Ferivando (Carlson Gracie)
  3. Rafael Cremasco (DSN JJ)

 

 

Adulto Azul

 

Pluma:

  1. Rafael Morita (Guigo JJ)

 

Pena:

  1. Tiago Cardoso (União Paulista)
  2. Leandro Luiz (Liga JJ)
  3. Rodrigo Marello (Liga JJ)

 

Leve:

  1. Alexandre Jesus (Calasans)
  2. Gabriel Boletta (Atos JJ)
  3. Daniel Andres Diaz (Cohab)
  4. Davi Bruno (Calasans)

 

Médio:

  1. Ronaldo Reis (Calasans)
  2. Michel Alan Lobão (Carlson Gracie)
  3. Norival Rodrigues (Carlson Gracie)
  4. Alexandre Magno (Carlson Gracie)

 

Meio-Pesado:

  1. Jonathan Henrique (Carlson Gracie)
  2. Richarles Almeida (Calasans)
  3. Felipe Silva (Carlson Gracie)

 

Pesado:

  1. Rodrigo Prudencio (Carlson Gracie)

 

Pesadíssimo:

  1. Bruno Pereira (Luiz Paulo)
  2. Paulo Henrique Junior (R. Caporal)
  3. Judson Guimarães (Carlson Gracie)

 

Absoluto:

  1. Alexandre Jesus (Calasans)
  2. Bruno Pereira (Luiz Paulo)
  3. Norival Rodrigues (Carlson Gracie)
  4. Tiago Cardoso (União Paulista)

 

 

Master Azul

 

Pena:

  1. Peterson W. Santos (Luiz Paulo)

 

Leve:

  1. Emerson Garcez (Ratos Tatame)
  2. Renato Gonçalves (Carlson Gracie)
  3. Eder Xavier (Carlson Gracie)

 

Médio:

  1. Allan França (Mestre Wilson)
  2. Rogério Tonelo (Carlson Gracie)
  3. Jonathas Ferreira (Tomiyama)

 

Super-Pesado:

  1. Rodrigo Almeida (Carlson Gracie)

 

Pesadíssimo:

  1. Onivaldo Felix (Carlson Gracie)
  2. Tiago Ribeiro (Carlson Gracie)

 

 

Sênior 1

 

Médio:

  1. Luis Nascimento (Carlson Gracie)

 

Pesado:

  1. Pedro P. Cardoso (Luiz Paulo)

 

Absoluto:

  1. Pedro P. Cardoso (Luiz Paulo)

 

 

Adulto Roxa

 

Pluma:

  1. Manoel Neto (Lotus Club)
  2. Guilherme Tavares (Liga JJ)

 

Pena:

  1. Flávio Silva(Liga JJ)

 

Leve:

  1. Guilherme Moreira (DSN JJ)
  2. Toni Ribeiro Santos (Luiz Paulo)
  3. Clayton Alves (Lotus Club)

 

Médio:

  1. Andre Scheffer (Liga JJ)
  2. Denis Damaceno (Atos JJ)

 

Meio-Pesado:

  1. Bruno dos Santos (Luiz Paulo)
  2. José Vieira (Ronaldo Luiz)

 

Absoluto:

  1. Flavio Silva (Liga JJ)
  2. Andre Scheffer (Liga JJ)
  3. Fabio Correa (LuizPaulo)
  4. Raul Caixeta (marcos Ruivo)

 

 

Master Roxa

 

Pena:

  1. Leonidson Faria Costa (Liga JJ)

 

Médio:

  1. Fabio Franco Silva (Conde Team)

 

Pesado:

  1. Fabio C. Correa (Luiz Paulo)

 

 

Sênior 1 Roxa

 

Médio:

  1. Raul Caixeta (Marcos Ruivo)
  2. Reinaldo Teixeira (Carlson Gracie)

 

Meio-Pesado:

  1. Rodrigo Tristão Museti (Caveira)

 

 

Adulto Marrom

 

Leve:

  1. Raphael Rachid (Liga JJ)
  2. Cleiton de Gouveia (Calasans)
  3. Erickson Cristiano (Carlson Gracie)

Médio:

  1. Vinicius Ladeira (Calasans)
  2. Marlon Kaue (Lotus Club)

 

Meio-Pesado:

  1. Jucimar Eller (Liga JJ)
  2. Evandro Rodrigues (União Paulista)

 

Pesado:

  1. Emanoel Felix (Lotus Club)

 

Pesadíssimo:

  1. Marcos Valentin (União Paulista)

 

Absoluto:

  1. Vinicius Ladeira (Calasans)
  2. Marcos Valentin (União Paulista)
  3. Emanoel Felix (Lotus Club)
  4. Evandro Rodrigues (União Paulista)

 

 

Master Marrom

 

Meio-Pesado:

  1. Rene dos Reis (Caasans)

 

Pesadíssimo:

  1. Nodeildes Silva Gomes (Ryan Gracie)

 

Absoluto:

  1. Nodeildes Silva Gomes (Ryan Gracie)

 

 

Adulto Preta

 

Pena:

  1. Pablo Eduardo (R. Caporal)

 

 

Master Preta

 

Pena:

  1. Vitor Rol (Carlson Gracie)

 

Leve:

  1. Domingos S. Neto (DSN JJ)
  2. Anaelson Ribeiro (Gold Team)

 

Pesado:

  1. Fabio da Silva (Carlson Gracie)

 

Super-Pesado:

  1. Luiz Firmino (Carlson Gracie)

 

Absoluto:

  1. Luis Firmino (Carlson Gracie)
  2. Fabio da Silva (Carlson Gracie)
  3. Domingues Neto (DSN JJ)

 

 

Sênior 1 Preta

 

Médio:

  1. Alessandro de Souza (União Paulista)

 

 

Sênior 2 Preta

 

Médio:

  1. Jurandir Santos Nunes (Mestre Wilson)

 

 

Sênior 3 Preta

 

Médio:

  1. Trajano Medrado (Mestre Wilson)

 

Pesadíssimo:

  1. Claudio Felix (Lotus Club)

 

Absoluto:

  1. Trajano Medrado (Mestre Wilson)
READ MORE +